Istruttori

 

 

Il progetto Kendo Roma HSL nasce il 1° Giugno 2016 da un’idea di Maurizio Ricci, allievo diretto dal 2007 del maestro Masashi Chiba.  Si aggiungono presto altri praticanti desiderosi di svecchiare e rinvigorire il kendo capitolino. Il club nasce quindi con una propensione sportiva e agonista che, al contempo, non tradisce la natura marziale e spirituale della disciplina.

Rinnovamento e aggiornamento costante, ma sempre nel rispetto della tradizione.

MAURIZIO RICCI

4° DAN

Istruttore accreditati CIK e UISP

Praticante dal 1990

2016 - 3° posto a squadre - Campionato Nazionale CIK (Messina)
2016 - 3° posto a squadre - 8° Trofeo dell'Adriatico (Gradara)
2015 - 1° posto individuali dan - Oslo Kendo Open (Oslo, Norvegia)
2015 - 1° posto a squadre - Oslo Kendo Open (Oslo, Norvegia)
2015 - 3° posto a squadre - 9° Trofeo CIK (Roma)
2015 - 1° posto a squadre - 7° Trofeo dell'Adriatico (Gradara)
2015 - 1° posto a squadre - 23° Trofeo dei Laghi (Sesto Calende)
2015 - 3° posto individuali - 5° Campionati Italiani Master CIK (Novara)
2014 - 2° posto a squadre - 24° Nakakura Cup (Bruxelles, Belgio)
2014 - 2° posto a squadre - 5° Trofeo della Moretta (Pesaro)
2014 - 2° posto a squadre - 5° Bergiselschlacht (Innsbruck, Austria)
2014 - 1° posto individuali dan - 5° Bergiselschlacht (Innsbruck, Austria)
2014 - 1° posto a squadre - Oslo Kendo Open (Oslo, Norvegia)
2014 - 3° posto a squadre - 22° Trofeo dei Laghi (Varese)
2013 - 2° posto a squadre - 4° Bergiselschlacht (Innsbruck, Austria)
2013 - 1° posto individuali dan - 4° Bergiselschlacht (Innsbruck, Austria)
2013 - 3° posto a squadre - 7° Trofeo CIK (Alba)
2012 - Fighting Spirit - 22° Nakakura Cup (Bruxelles, Belgio)
2008 - 1° posto a squadre - 2° Trofeo CIK (San Lazzaro di Savena)
2008 - 3° posto a squadre - 5° Trofeo Arechi (Salerno)
2007 - 1° posto a squadre - 1° Trofeo CIK (San Lazzaro di Savena)
2007 - 3° posto a squadre - Campionato Nazionale CIK (San Lazzaro di Savena)
1995 - 2° posto a squadre - Trofeo La Capitale (Roma)
1995 - 3° posto a squadre - 1° Trofeo Yoshiaki Hirano (Norcia)

 

ENRICO BANCHETTI

5° DAN 

Istruttore accreditato CIK e UISP

Praticante dal 1981

2016 - 1° posto a squadre - Open Kendo Gaeta (Gaeta)
2016 - 2° posto individuali - Open Kendo Gaeta (Gaeta)
2016 - 1° postoindividuali dan - Oslo Kendo Open (Oslo, Norvegia)
2016 - 1° posto a squadre - Oslo Kendo Open (Oslo, Norvegia)
2016 - 3° posto a squadre - Campionato Nazionale CIK (Messina)
2016 - 1° posto individuali - 8° Trofeo dell'Adriatico (Gradara)
2016 - 3° posto a squadre - 8° Trofeo dell'Adriatico (Gradara)
2016 - 3° posto individuali - 6° Campionati Italiani Master CIK (Novara)
2016 - Fighting Spirit - 6° Campionati Italiani Master CIK (Novara)
2015 - 1° posto a squadre - Torneo Bersigel
2015 - Fighting Spirit - Torneo Bersigel
2015 - 3° posto individuali dan - Oslo Kendo Open (Oslo, Norvegia)
2015 - 1° posto a squadre - Oslo Kendo Open (Oslo, Norvegia)
2015 - 2° posto a squadre - 7° Trofeo dell'Adriatico (Gradara)
2015 - 1° posto a squadre - 23° Trofeo dei Laghi (Sesto Calende)
2015 - 1° posto individuali - 5° Campionati Italiani Master CIK (Novara)
2014 - 2° posto a squadre - 24° Nakakura Cup (Bruxelles, Belgio)
2014 - 3° posto individuali dan - 3° Keiko di Natale (Roma)
2014 - 2° posto a squadre - 5° Trofeo della Moretta (Pesaro)
2014 - 3° posto a squadre - 5° Bergiselschlacht (Innsbruck, Austria)
2014 - Fighting Spirit - 5° Bergiselschlacht (Innsbruck, Austria)
2014 - 3° posto a squadre - Memorial Dede Fumagalli (Lissone)
2014 - 3° posto a squadre - 22° Trofeo dei Laghi (Varese)
2013 - 1° posto individuali dan - 2° Keiko di Natale (Roma)
2013 - 2° posto a squadre - 4° Bergiselschlacht (Innsbruck, Austria)
2013 - 1° posto individuali - 4° Trofeo della Moretta (Fano)
2013 - 1° posto a squadre - 4° Trofeo della Moretta (Fano)
2013 - 3° posto a squadre - 7° Trofeo CIK (Alba)
2013 - 3° posto individuali - 5° Trofeo dell'Adriatico (Gradara)
2012 - 1° posto a squadre - 3° Trofeo della Moretta (Fano)
2012 - 3° posto a squadre - 6° Trofeo CIK (Messina)
2011 - 3° posto a squadre - 3° Trofeo dell'Adriatico (Gradara)
2011 - 1° posto individuali - 3° Trofeo dell'Adriatico (Gradara)
2011 - 2° posto a squadre - 2° Trofeo della Moretta (Fano)
2010 - 2° posto individuali - 2° Trofeo dell'Adriatico (Gradara)
2008 - 1° posto a squadre - 2° Trofeo CIK (San Lazzaro di Savena)
2008 - 1° posto a squadre - 5° Trofeo Arechi (Salerno)
2007 - 1° posto individuali dan - Trofeo Città di Roma (Roma)
2007 - 1° posto a squadre - 1° Trofeo CIK (San Lazzaro di Savena)
2007 - 3° posto a squadre - Campionato Nazionale CIK (San Lazzaro di Savena)
2006 - Fighting Spirit - 19° Korea Kumdo Championship (Seoul, Corea del Sud)
2004 - 1° posto a squadre - Campionati Italiani CIK (Milano)
2002 - Fighting Spirit - Campionati Italiani CIK (Pavia)
2002 - 2° posto a squadre - Campionati Italiani CIK (Pavia)
1995 - 2° posto individuali dan - Campionati Italiani FIK (Terni)
1990 - 2° posto a squadre - Campionati Italiani FIK (Trevi nel Lazio)
1986 - 4° posto a squadre - Campionati Italiani FIK (Trevi nel Lazio)
1986 - 3° posto individuali open - Campionati Italiani FIK? (dove?)
1984 - 2° posto a squadre - Trofeo City Link (Londra)
1984 - 3° posto individuali - Campionati Italiani Speranze FIK (Roma)
1984 - 1° posto individuali Coppa Italia FIK (Messina)
1983 - 2° posto individuali - Trofeo Città di Roma (Roma)
1983 - 1° posto a squadre - Trofeo Nishinohara (Novara)
1982 - 2° posto individuali - Campionato Regionale Lazio FIK (Roma