Albo d’Oro

Albo d'oro

Albo d’Oro

2019

3ª Coppa di Natale - Roma, 14 dicembre
3° posto squadre: Kendo Roma A (Enrico Banchetti, Orazio Di Maio, Cristiano Desideri)
3° posto squadre: Kendo Roma B (Francesco Giampaolo, Arcangelo Calabrese, Marco Vitali)
1° posto gara dimostrativa: Jacopo Marchioro
2° posto gara dimostrativa: Leonardo Spinella
3° posto gara dimostrativa: Alessandro Marchini
3° posto gara dimostrativa: Nicole Gusmano
Fighting spirit gara dimostrativa: Alyssa Barnabee

Trofeo Roma - Roma, 28-29 settembre
3° posto donne: Fiammetta Gualtieri
1° posto kyu: Orazio Di Maio
2° posto over 45: Arturo Ferrante
3° posto over 45: Arcangelo Calabrese
3° posto over 45: Vincenzo D'Arienzo
Fighting Spirit over 45: Vincenzo D'Arienzo
3° posto squadre: Enrico Banchetti, Orazio Di Maio, Christina Charbali (Ronin Kendo Club Thessaloniki)

1 Trofeo Roma

 

2018

2ª Coppa di Natale di Kendo - Roma, 15 Dicembre
1° posto kyu: Orazio Di Maio
2° posto kyu: Cristiano Desideri
1° posto donne: Fiammetta Gualtieri
2° posto over 45: Arturo Ferrante
3° posto over 45: Arcangelo Calabrese
3° posto squadre: Arturo Ferrante, Orazio Di Maio, Cristiano Desideri

 

Oslo Kendo Open - Oslo (Norvegia), 9 Giugno
2° posto dan: Maurizio Ricci

 

Memorial Masashi Chiba - Roma, 2-3 Giugno
3° posto donne: Fiammetta Gualtieri
1° posto kyu: Orazio Di Maio
2° posto kyu: Arcangelo Calabrese
3° posto kyu: Francesco Giampaolo
3° posto squadre: Maurizio Ricci, Orazio Di Maio, Nicola Stringano (Seishinkan Bari)

 

 

2017

1ª Coppa di Natale di Kendo - Roma, 16 Dicembre
1° posto kyu: Cristiano Desideri
3° posto kyu: Orazio Di Maio
3° posto kyu: Arcangelo Calabrese
3° posto open donne: Fiammetta Gualtieri
2° posto squadre: Enrico Rinaldi, Orazio Di Maio, Cristiano Desideri

 

Open Oslo 2017 - Oslo (Norvegia), 27 maggio
Fighting Spirit kyu: Fiammetta Gualtieri

 

Campionati Italiani Kyu - Calcinato (Brescia), 7 maggio
3° posto kyu: Cristiano Desideri

 

 

 

2016

Primo Open Kendo - Gaeta, 5 giugno
2° posto kyu: Orazio Di Maio